RESUMEN CAMPEONATO DE ESPAÑA 2017, L´ELIANA (VALENCIA) – FEBD

 

BAILES CARIBEÑOS PAREJAS:

 

  • ADULTOS

1º PUESTO – JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

3º PUESTO – JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 

  • YOUTH

1º PUESTO – ALEX VÁZQUEZ Y JENNIFER DÍAZ

2º PUESTO – PEDRO MATO Y MERCEDES GÓMEZ

 

  • JUNIOR

1º PUESTO – MANUEL SÁNCHEZ Y REBECA LÓPEZ

3º PUESTO – SAMUEL RODRÍGUEZ Y UXÍA FERNÁNDEZ

 

  • JUVENIL COMBINADO CUBANO

1º PUESTO – ADRIÁN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 

  • JUVENIL COMBINADO PUERTORRIQUEÑO

2º PUESTO – ADRIÁN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 

BAILES CARIBEÑOS GRUPOS:

 

  • OVER 16

1º PUESTO – LUCUS CARIBBEAN SHOW

 

  • UNDER 15

3º PUESTO – MURALLA CARIBBEAN SHOW

 

  • UNDER 11

1º PUESTO – FLEMANCO TEAM

 

  • RUEDA CUBANA

1º PUESTO – LUCUS RUEDA

 

HIPHOP:

 

  • MINI-INDIVIDUAL

1º PUESTO – ANDREA VÁZQUEZ

 

  • INDIVIDUAL

1º PUESTO – NICOLÁS VILLARES COBAS

 

  • PAREJAS

6º PUESTO – GALI-EXPLOSION

 

  • ABSOLUTA

6º PUESTO – LA ENERGÍA DEL PODER DORADO

 

  • PREMIUM

 

3 PUESTO – BAD GANGSTA MAMIS CREW

 

Queremos también agradecer a nuestros patrocinadores por sus ayudas, ya que sin ellos no podríamos estar cumpliendo este sueño:

 

Maderas Besteiro, Hostal Bríos, Óptica La Torre, Lácteos Quintián, Vasari Estilistas, Los Ropers, Luis Pallares, Comenza S.L., Hostal San Lázaro, Parrillada Hombreiro, Centro de Estética Laura Abel, Frain, Café Bar Carlos, Limpergal, Clínica Dental Arias, Frebas, y Corpoben.

 

(En breves nos pasaremos por sus establecimientos para agradecérselo personalmente y poder hacernos una foto con cada uno de ustedes).

 

 

 


 

AÑO 2017

 

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Fene - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Fene PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Fene - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Fene ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Fene - ARTURO LÓPEZ Y SILVIA RODRÍGUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Fene - RAQUEL PÉREZ Y ANTHÍA LÓPEZ

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Santiago JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Santiago ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Santiago - PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Santiago MANUEL SÁNCHEZ Y REBECA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Santiago SAMUEL RODRÍGUEZ Y UXÍA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Santiago - RAQUEL PÉREZ Y ANTHÍA LÓPEZ

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Vigo JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Vigo - NICOLÁS VILLARES Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Vigo - IVÁN LÓPEZ Y MAICA RODRÍGUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Vigo MANUEL SÁNCHEZ Y REBECA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Vigo SAMUEL RODRÍGUEZ Y UXÍA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Vigo - RAQUEL PÉREZ Y ANTHÍA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Vigo - SOFÍA COUÑAGO Y ANDREA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Vigo - AROA LÓPEZ Y NEREA VÁZQUEZ

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de A Estrada JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de A Estrada PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de A Estrada - JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de A Estrada MANUEL SÁNCHEZ Y REBECA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de A Estrada SAMUEL RODRÍGUEZ Y UXÍA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de A Estrada - RAQUEL PÉREZ Y ANTHÍA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase G de A Estrada ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase G de A Estrada SOFÍA COUÑAGO Y ANDREA FERNÁNDEZ

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Marín MANUEL SÁNCHEZ Y REBECA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Marín SAMUEL RODRÍGUEZ Y UXÍA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Marín - RAQUEL PÉREZ Y ANTHÍA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Marín - AROA LÓPEZ Y NEREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Marín - NAYARA PENA E INÉS PENA

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón - JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Narón MANUEL SÁNCHEZ Y REBECA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Narón SAMUEL RODRÍGUEZ Y UXÍA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Narón - RAQUEL PÉREZ Y ANTHÍA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase G de Narón ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase G de Narón SOFÍA COUÑAGO Y ANDREA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Narón - NAYARA PENA E INÉS PENA

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Narón - AROA LÓPEZ Y NEREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Narón - ARTURO LÓPEZ Y SILVIA RODRÍGUEZ

 puesto campeonato gallego baile deportivo de Danza Corográfica categoría junior territorial iniciados de Narón

 

 puesto campeonato deportivo de Hiphop individual de Guadalajara - ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de Hiphop parejas de Guadalajara - ALEX VÁZQUEZ Y LARA CARRERA

 puesto campeonato deportivo de Hiphop grupo absoluto de Guadalajara

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Guadalajara JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Guadalajara PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Guadalajara - JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Guadalajara MANUEL SÁNCHEZ Y REBECA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Guadalajara SAMUEL RODRÍGUEZ Y UXÍA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Guadalajara - RAQUEL PÉREZ Y ANTHÍA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase G de Guadalajara ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase G de Guadalajara SOFÍA COUÑAGO Y ANDREA FERNÁNDEZ

1º puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Guadalajara - AROA LÓPEZ Y NEREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Guadalajara - NAYARA PENA E INÉS PENA

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Ribadumia JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Ribadumia - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Ribadumia PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Ribadumia MANUEL SÁNCHEZ Y REBECA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Ribadumia SAMUEL RODRÍGUEZ Y UXÍA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Ribadumia - RAQUEL PÉREZ Y ANTHÍA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase G de Ribadumia ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Ribadumia - NAYARA PENA E INÉS PENA

 

 puesto campeonato de España Anaprode (Tarragona) de Hiphop grupo.

 puesto campeonato de España Anaprode (Tarragona) de Hiphop parejas avanzado - ALEX VÁZQUEZ Y LARA CARRERA

 puesto campeonato de España Anaprode (Tarragona) de Hiphop amateur - ANDREA VÁZQUEZ E IRENE IGLESIAS

 puesto campeonato de España Anaprode (Tarragona) de Hiphop amateur - MARCOS LÓPEZ Y NICOLÁS VILLARES

 puesto campeonato de España Anaprode (Tarragona) de Fusión grupo.

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Cee - RAQUEL PÉREZ Y ANTHÍA LÓPEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase G de Cee SOFÍA COUÑAGO Y ANDREA FERNÁNDEZ

1º puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Cee - NAYARA PENA E INÉS PENA

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Cee - AROA LÓPEZ Y NEREA VÁZQUEZ

 

 puesto campeonato gallego de ritmos caribeños categoría adulto JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 puesto campeonato gallego de ritmos caribeños categoría adulto JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 puesto campeonato gallego de ritmos caribeños categoría adulto - MARCOS LÓPEZ Y MARÍA LÓPEZ

 puesto campeonato gallego de ritmos caribeños categoría youth - PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato gallego de ritmos caribeños categoría junior MANUEL SÁNCHEZ Y REBECA LÓPEZ

 puesto campeonato gallego de ritmos caribeños categoría junior SAMUEL RODRÍGUEZ Y UXÍA FERNÁNDEZ

1º puesto campeonato gallego de ritmos caribeños categoría juvenil combinado cubano - ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

2º puesto campeonato gallego de ritmos caribeños categoría juvenil combinado cubano - ARTURO LÓPEZ Y SILVIA RODRÍGUEZ

1º puesto campeonato gallego de ritmos caribeños categoría juvenil combinado puertorriqueño - ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 

 

 

AÑO 2016

 

puesto campeonato del mundo de Torremolinos de Baile Artístico - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato del mundo de Torremolinos de Merengue - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato del mundo de Torremolinos de Rock & Roll - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato del mundo de Torremolinos de Samba - ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

  

puesto campeonato de España Anaprode de Hiphop.

 

puesto campeonato de España de Cantabria de Salsa - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato de España de Cantabria de Salsa - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

puesto campeonato de España de Cantabria de Chachachá - ALEX VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Ribadumia de Salsa - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Ribadumia de Bachata - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón de Salsa - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón de Salsa - ALEX VÁZQUEZ Y MERCHE GÓMEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón de Bachata JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón de Bachata - PEDRO MATO Y JENNY DÍAZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón de Bachata - ALEX VÁZQUEZ Y MERCHE GÓMEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón de Merengue JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Narón de Merengue - PEDRO MATO Y JENNY DÍAZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Narón - MANUEL SÁNCHEZ Y ANA SISO

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Narón - MARCOS LÓPEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Narón - LARA CARRERA Y CARLA BURGO

 

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Vilanova de Arousa de Salsa JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Vilanova de Arousa de Salsa - PEDRO MATO Y JENNY DÍAZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Vilanova de Arousa de Bachata JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Vilanova de Arousa de Bachata - ALEX VÁZQUEZ Y MERCHE GÓMEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Vilanova de Arousa de Merengue JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Vilanova de Arousa de Merengue - ALEX VÁZQUEZ Y MERCHE GÓMEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Vilanova de Arousa - REBECA LÓPEZ Y ANTHÍA LÓPEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Vilanova de Arousa - ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 

Campeones de la edición "Yo bailo merengue" del programa "Que tiempo tan feliz" de Telecinco  JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín de Salsa JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín de Salsa - ALEX VÁZQUEZ Y MERCHE GÓMEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín de Salsa - NICO VILLARES Y ANDREA VÁZQUEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín de Bachata JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín de Bachata - ALEX VÁZQUEZ Y MERCHE GÓMEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín de Merengue JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Marín de Merengue - ALEX VÁZQUEZ Y MERCHE GÓMEZ

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Marín - MANUEL SÁNCHEZ Y ANA SISO

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Marín - LARA CARRERA Y JUDIT LOURIDO

puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase F de Marín - REBECA LÓPEZ Y UXIA FERNÁNDEZ

 

puesto campeonato de España de Toledo de Bachata - IVÁN LÓPEZ Y MERCHE GÓMEZ

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Tui de Salsa PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Tui de Salsa - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Tui de Salsa - NICO VILLARES Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Tui de Bachata PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Tui de Bachata - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Tui de Bachata - JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Tui de Merengue PEDRO MATO Y MERCHE GÓMEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Tui de Merengue - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Tui de Merengue - NICO VILLARES Y ANDREA VÁZQUEZ

1º puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase B de Tui - ADRIAN MIGUÉLEZ Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Tui - ANTHÍA LÓPEZ Y MARÍA DE LA FUENTE

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Tui - SOFÍA COUÑAGO Y ANDREA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Tui - LARA CARRERA Y MARIANA DE CARLI

 

 

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Cedeira de Salsa - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Cedeira de Salsa - NICO VILLARES Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Cedeira de Salsa - JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Cedeira de Bachata - JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Cedeira de Bachata - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Cedeira de Bachata - NICO VILLARES Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Cedeira de Merengue - ALEX VÁZQUEZ Y JENNY DÍAZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Cedeira de Merengue - NICO VILLARES Y ANDREA VÁZQUEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase A de Cedeira de Merengue - JESÚS VÁZQUEZ Y SYBILLE DOUCET

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Cedeira - LARA CARRERA Y JUDIT LOURIDO

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Cedeira - SOFÍA COUÑAGO Y ANDREA FERNÁNDEZ

 puesto campeonato deportivo de ritmos caribeños clase H de Cedeira - REBECA LÓPEZ Y MARÍA DE LA FUENTE

 

 

 

 

AÑO 2014

 

 

2º puesto campeonato de Europa de Torremolinos de Baile Artístico - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 

AÑO 2011

 

 puesto campeonato Gallego open de Bachata - JANDRO PALLARES Y MAGALI PIEDRA

 

AÑO 2001

 

puesto Baile Salón Social - JANDRO PALLARES Y ROCÍO ALONSO

 

AÑO 1996

 

 puesto campeonato gallego de Santiago de Salsa - FERNANDO PALLARES Y ANA PALLARES

 

AÑO 1993

 

 puesto campeonato gallego de Salsa - FERNANDO PALLARES Y ELENA FERREIRO

 

 puesto campeonato de Conturiz de Jota - FERNANDO PALLARES Y ELENA FERREIRO

 

AÑO 1991

 

 puesto campeonato gallego de Guitiriz de Baile de Salón - FERNANDO PALLARES Y ELENA FERREIRO

 

AÑO 1989

 

 puesto campeonato de Lugo de Sevillanas - FERNANDO PALLARES Y ANA PALLARES